Избранное сообщение

Вино из одуванчиков я пробовал на вкус

Соседка моя по даче Людмила, несмотря на возраст, очень активная женщина. Кроме огородных дел любит она изобретать кулинарные рецепты и гото...

29 нояб. 2020 г.

Свинина в духовке

 


Свиная рулька в России – это первый продукт для холодца. Но есть еще один рецепт приготовления, когда свиная рулька превращается в торжественное блюдо, подходящее к самому праздничному столу.

Наш постоянный «кулинарный корреспондент» из Чешской республики Светлана Чеховичова не перестает удивлять национальными блюдами. Вот и сейчас прислала интересный рецепт «вепржова печёного колена».

Свиную рульку готовят в Праге так

Этот деликатес стараются непременно отведать туристы, которые приезжают в красавицу Прагу со всего мира. Но можно и не совершая такое путешествие ощутить колорит национальной чешской кухни, если приготовить «вепржове печёное колено» а по-русски – свиную рульку по оригинальному рецепту. Всё не так сложно.

Сначала готовим маринад. Для этого надо перемешать соль, молотый чёрный перец, молотый красный перец, молотый тмин, мёд, растительное масло, 8% уксус, чёрное пиво.

Колено-рульку надрезать и в разрезы внести ложкой или даже шприцем нашу пряную смесь. Сверху колено тоже промазать и оставить лучше на ночь в холодильнике мариноваться. 

После этого нарезать лук, очистить чеснок, уложить в жаровню, сверху поместить намаринованное колено, полить чёрным пивом, закрыть крышкой и запекать 3,5 часа в духовке. Потом ещё полчаса без крышки, чтобы корочка подрумянилась.  

Готовое колено разделить на порции, полить подливкой из жаровни и подавать с горчицей, натёртым хреном, консервированными огурцами, острым маринованным перцем. 


Вот такая получилась рулька в духовке по чешскому рецепту. С праздником!

У чехов есть еще один популярный рецепт: утка в духовке. Непременно попробуйте!




Комментариев нет:

Отправить комментарий