Избранное сообщение

Вино из одуванчиков я пробовал на вкус

Соседка моя по даче Людмила, несмотря на возраст, очень активная женщина. Кроме огородных дел любит она изобретать кулинарные рецепты и гото...

Жрачка, ржачка и смартфон


Правило жизни «Хлеба и зрелищ!» никто не отменил за сотни лет, без этого никуда.

Кулинарные рецепты сегодня активно рулят нашей жизнью. Весь интернет переполнен тысячами способов приготовить изысканное кушанье, простую еду и почти дармовые харчи. Вроде не голод, а такое вот поклонение «жрачке» на фоне всеобщей борьбы с лишним весом.

Все дело в творчестве! Людям интересно что-то придумать съедобное и рассказать, привлечь внимание к себе. Фантазия у русского человека без границ. Я видел рецепт домашней красной икры, приготовленной из моркови и селедки. А как вам нравится «сыр» из картофельного пюре и сметаны? Много предлагается «бюджетных» блюд: бифштексы из овсянки, гуляш из моркови…

Грустно все это наблюдать у населения не самой бедной страны. Но какие рецепты, такая жизнь. Или, наоборот: какая жизнь, такие и рецепты?

На фоне кулинарного народного творчества уже подзабыты «пластмассовые» продукты, укоренившиеся на полках отечественных магазинов. Сыр, творог, сметана из заменителей молока, «мясосодержащие» колбасы и сосиски, «мясные» полуфабрикаты с растительным белком, манной, перловой крупой и синтетическими добавками. Кондитерские изделия «со вкусом шоколада», джем «со вкусом земляники». И неубиваемые сухарики «Кириешки со вкусом красной (черной) икры».

Касательно «зрелищ» тоже проблем нет. Главное, чтобы смартфон был под рукой. Смешное, забавное, «прикольное» найти в интернете можно в течение одной минуты. 

В неиссякаемых возможностях интернета я убедился недавно, когда старый товарищ пригласил меня к себе на юбилей. Собрались по-простому в доме хозяина близкие, родственники и друзья. Что удивило, все, кто поднимался произнести тост, держали перед собой смартфон и читали поздравление, скачанное из интернета. Это были веселые тосты, незамысловатые стихи по теме, мудрые назидания… Только престарелые родители юбиляра без выкрутасов подняли рюмки: «Будь здоров, сынок!». Да еще один друг поздравил своими словами, просто, пусть нескладно, зато как чувствовал, от души.

И понял я, что популярный гаджет – надежный поводырь в нашей жизни, проводник в Страну Бездумья. Подтверждение тому не заставило себя долго ждать.

Я был в шоке, когда стал получать по ватсапу от дачного соседа-пенсионера много всякой «забавной» пошлой галиматьи. Где куры мычат, а быки лают. Где у невесты ветром задирает платье до головы. Где много микросюжетов на тему озорного ребяческого разврата. 

Подумал с ужасом, что все эти «народные» кулинарные рецепты, убогие развлекательные ролики на смартфоне и есть та «пища», которую потребляет современный человек. Не зря же говорят: «Человек есть то, что он ест». Неужели это необратимо? А если поменять «меню»?

И послал доброму веселому соседу рецепт «блюда» совсем из другой кухни: отправил ссылку на новый отечественный короткометражный фильм «ВременнАя связь»

 Было интересно, как отреагирует добропорядочный, в общем, сосед на пронзительную историю о людях, которые живут в разном времени, забыли прошлое, помнят себя и о себе.

Сосед быстро откликнулся. Какова же была моя радость, когда человек, присылавший мне тупой юмор, матерные и порнушные ролики, ответил: «Спасибо Серега заревелся весь здорово!!!».

Значит, не зря говорят: «Человек есть то, что он ест!». И можно заметно изменить свою жизнь, когда изменишь свое «культурное меню».

Дорогие соотечественники! В наших силах изменить свою жизнь, если правильно составить свои культурные запросы и пристрастия. Не надо опускаться до уровня «Кириешки со вкусом…». И тогда «жрачка» превратится в «еду», а «ржачка» - в достойные «зрелища». 


При перепечатке просьба делать ссылку на первоисточник.

1 комментарий:

  1. Фильм точный. Немного натянутый, "самодельный". Но искренний, и это главное. И вообще. Это всё правильно. И безнадежно. Время упущено. Проспали.

    ОтветитьУдалить